- Брянск.News - https://bryansk.news -

Отказали в ипотеке: как ещё можно купить квартиру без накоплений?

На полную стоимость квартиры некоторым семьям приходится копить очень долго, и для них ипотека долго оставалась единственным способом улучшить свои жилищные условия сейчас и постепенно эту стоимость выплачивать. В тоже время отказать в ипотеке могут даже вполне платежеспособным семьям: кто-то не может подтвердить доходы, у других – высокая закредитованность, есть и другие причины, но выход могут предоставить ЖНК – жилищные накопительные кооперативы.

Какие возможности открываются с ними?

Прежде всего, это минимальные требования вступления в ЖНК. Чтобы стать членом кооператива, достаточно, чтобы выполнялось два требования:

При этом не имеют значения такие параметры:

Соответственно, тех, кто может купить квартиру с помощью ЖНК намного больше, чем получивших положительное решение по ипотеке.

Как происходит покупка квартиры через кооператив?

Сначала нужно вступить в ЖНК. Для этого достаточно сделать несколько простых шагов:

Теперь необходимо внести в виде паевых взносов половину стоимости выбранной квартиры. Это необходимо, чтобы забронировать ее. Половина квадратных метров будет выкуплена по фиксированной стоимости. Теперь можно оформить остальную часть квартиры в рассрочку https://znkrf.ru/faq/kvartiry-v-rassrochku/ [1].

Стоит отметить, что ЖНК «Жилищные Возможности» работает только с надежными застройщиками. Одна из них — крупная федеральная девелоперская компания «Унистрой», лидер своей отрасли в Республике Татарстан. Они активно строят и своевременно сдают современные жилые комплексы с развитой инфраструктурой в Казани, в которых есть все необходимое для жизни уже сразу после сдачи.

Кому подходит приобретение жилплощади через кооператив?

Прежде всего это те, кому банки отказали в ипотеке или гарантированно откажут. Это граждане, у которых есть работа, но они не трудоустроены официально или слишком молодые заявители.

Еще одна категория, для которой ЖНК [2] может стать единственным выходом – граждане с большим количеством потребительских кредитов, просрочками по займам или по кредитной карте. Даже если кредитный рейтинг низкий, член жилищного накопительного кооператива может подать заявку на вступления, накапливать паевые взносы и получить возможность оформить доверительную рассрочку.

Отказали в ипотеке: как ещё можно купить квартиру без накоплений?

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные Возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004г. №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1 000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения.Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК.  Срок паенакопления не менее 2 лет.  В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. №215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры.

Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные Возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru [2]. Не является публичной офертой.
#bryakingnews [3]