- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Токио открылись Паралимпийские игры. В составе российской команды — трое брянских спортсменов

В Токио состоялась церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр. Соревнования пройдут с 24 августа по 5 сентября. Знаменосцами российской команды на церемонии стали легкоатлеты Елена Паутова и Андрей Вдовин.

В команду Паралимпийского комитета России вошли 242 атлета, они примут участие в 19 видах спорта из 22, включённых в программу. В общей же сложности российская делегация насчитывает 432 человека. В стартах в Токио в форме команды RPC (так называется сборная России из-за санкций WADA) примут участие, как минимум, трое представителей Брянской области – это заслуженные мастера спорта по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Артём Калашян и Александр Хрупин, а также мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике (спорт слепых) Сергей Шаталов.

Паралимпиада, как и Олимпиада, проходит с соблюдением беспрецедентных мер санитарно-эпидемиологической безопасности из продолжающейся эпидемии коронавирусной инфекции.

Аккурат перед стартом Игр от российской делегации поступили тревожные новости: двое человек — тренер и врач — сдали положительный тест на коронавирус. Но, как сообщил ТАСС исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков, тренер уже вышел с карантина. А у спортсменов положительных тестов выявлено не было — речь именно о российских атлетах.

Девиз Паралимпиады в Токио — «У нас есть крылья». #bryakingnews [1]