- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области довели до суда еще одного водителя, «кормившего» взяточников из МРЭО

Брянские следователи продолжают «выдавать» дела водителей, получавших в МРЭО автоправа за взятки. В частности, завершено расследование дела в отношении 40-летнего жителя Фокино, который обвиняется по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий), сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

Напомним, буквально накануне ведомство сообщило об аналогичном случае с 38-летней жительницей Сельцо [1]. И суммы, видимо, согласно действующей «таксе», совпадают. Водитель из Фокино в марте 2020 года точно также заплатил посреднику 25 тысяч рублей за положительно сданный экзамен на права и получение водительского удостоверения категории «В». Посредник, оставив 5 тысяч себе, передал остальную сумму другому посреднику, а тот — старшему госинспектору МРЭО. Уже в апреле обвиняемый получил водительское удостоверение категории «В».

В настоящее время предварительное следствие завершено, а материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы прокурору для решения вопроса о его утверждении и направлении в суд. Взяткодателю, согласно санкции статьи, может быть назначено до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки.

Год назад в Брянске были задержаны сразу несколько сотрудников регионального МРЭО ГИБДД [2]. На взяточников, которые «помогали» с получением прав, вышли сотрудники регионального УФСБ и подразделения собственной безопасности УМВД. Чуть раньше в следкоме сообщили о завершении расследования [3] дела замначальника брянского МРЭО Армена Мкртчяна и его соучастников. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. #bryakingnews [4]