- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Овстуге традиционно отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Престольный праздник — день Успения Пресвятой Богородицы – празднуется в музее-заповеднике Фёдора Тютчева «Овстуг» каждый год 28 августа. Успение — один из двенадцати важнейших праздников в годовом богослужебном круге, который он и завершает. Он относится к Богородичным (посвящён Божьей Матери). А одно из его народных названий — «летняя Пасха».

Двунадесятый праздник отмечается в Овстуге как престольный с конца XVIII века, со времени обустройства Тютчевых в этом имении. В 1776 году дедушка поэта Николай Андреевич Тютчев построил в своем имении Успенскую церковь. Эта традиция сохраняется и в современном Овстуге. 28 августа 2021 г. в Успенской церкви Овстуга в 9.00 начнётся праздничное богослужение. Позже в музее-заповеднике гости станут участниками театрализованного представления.

В программе праздника: театрализованная сцена «М.Ф. Бирилёва-благотворительница», фольклорная встреча гостей в усадебном парке, выступление фольклорного коллектива «Шамордяночка», показ документального фильма «Фёдор Тютчев. Записки царю», мастер-классы по изготовлению памятных сувениров. #bryakingnews [1]