- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россия – чемпион мира по футболу. Пляжному

В Москве триумфом сборной России завершился чемпионат мира по пляжному футболу. Подопечные Михаила Лихачёва стали лучшей сборной мира в третий раз в истории, в финальном матче не оставив шансов японцам — 5:2.

Для сборной России (из-за санкций WADA официально она называлась «команда РФС «Наши парни») это был тяжелейший турнир, который с самого начала пошёл по трудному сценарию.

В первом же матче подопечные Лихачева только в дополнительное время смогли обыграть сборную США, а затем и вовсе доигрались до серии пенальти против Парагвая. К заключительному поединку группового этапа команда подошла с тремя очками (два очка начислили за победу в основное время, одно — за успех в серии пенальти), в то время как японцы тех же соперников переиграли в основное время и заработали шесть очков. Но третий тур российская сборная провела образцово, выиграв матч со счетом 7:1 и выйдя в плей-офф с первого места.

Правда, в четвертьфинале ждали крепкие и неуступчивые испанцы. Очень многие игроки этой сборной играли с россиянами в финале Мундиалито-2013 на Таити и тогда уступили — 1:5 (россияне стали тогда чемпионами во второй раз). Четвертьфинал называли даже досрочным финалом турнира.

Вышло действительно очень напряжённо. Российская сборная поначалу не испытывала проблем и уверенно повела со счетом 3:0, но затем соперники отыграли один мяч с крайне спорного штрафного, а дальше получил две подряд жёлтых карточки Алексей Макаров. Двухминутное большинство соперники разыграли мгновенно, сократив отставание до минимума. Дальше пошла нервотрепка, в которой в третьем периоде удаление заработал еще и Фёдор Земсков. Но в меньшинстве россияне выстояли, а в концовке Артур Папоротный, забил сумасшедший гол, накрутив на фланге в чужой штрафной разом двух защитников и голкипера.

Россия выиграла и вышла в полуфинал на Швейцарию, но при этом потеряла сразу трёх игроков — Папоротный по ходу матча получил предупреждение, которое привело к его дисквалификации.

Полуфинал поначалу складывался хорошо. Россияне вели 3:1, но швейцарцы перевернули ситуацию, забив три мяча подряд во втором периоде, а в заключительном реализовав пенальти и поведя с крайне опасным счетом — 5:3. Но «наши парни» проявили характер, и сначала Борис Никоноров за две с половиной минуты сократил разрыв в счёте, а затем капитан Антон Шкарин за 19 секунд до конца спас команду – 5:5. Овертайм голов никому не принес, а в серии пенальти, в ворота России вышел третий голкипер Денис Пархоменко, не сыгравший на турнире до того ни секунды, и взял второй удар соперников. Российские футболисты реализовали все свои пять попыток.

А финал вышел с виду достаточно спокойным — «Наши парни» не оставили японцам никаких шансов, планомерно развивая свое преимущество по ходу встречи и выиграв в итоге с перевесом в три мяча — 5:2.

Россия в третий раз вышла в финал Мундиалито – и в третий раз стала чемпионом мира. По футболу. #bryakingnews [1]