- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские перевозчики не смогли в суде оспорить отмену маршруток

Брянские перевозчики не смогли в суде оспорить решения Брянской горадминистрации об отмене ряда маршруток. Советский райсуд на минувшей неделе отказал им в удовлетворении иска [1] о признании решений нормативных актов БГА, регулирующих пассажирские перевозки, противоречащими федеральному законодательству.

Речь о принятых еще в январе постановлениях №22-п от 13.01.2021 [2] и №34-п от 13.01.2021 [3], с которых в Брянске и началась пресловутая транспортная реформа. Касаются они, напомним, изменения и отмены ряда маршрутов по нерегулируемым тарифам [4], в том числе маршруток №№10, 28, 38 и 47. Оспорить их попытались владельцы маршрутов ИП Киселев, ИП Махотин, ИП Саможенов и ИП Хачатрян.

В горадминистрации между тем отмечают, что маршруты «дублирующие» и были закрыты уже после того, как у перевозчиков «истёк срок действия свидетельств, дающих право работать на маршрутах городского общественного транспорта» (споры о том, насколько они дублирующие, напомним, не утихают среди пассажиров с самого января и особенно обострились после 16 июля).

Власти также пожаловались, что с тремя из этих перевозчиков еще с 2019 года вели претензионную работу в судах по поводу нарушений в части обеспечения пассажирских перевозок: те якобы нарушали расписание движение, несвоевременно предоставляли отчетность и т.д. Для примера привели ИП Махотина, который работая на маршруте №99, сделал только 20% от положенных рейсов (тот, правда, большую часть этого времени находился в судах с городской властью [5]).

Советский райсуд в ходе заседания не усмотрел «нарушения прав и законных интересов перевозчиков в сфере предпринимательской деятельности», подтвердив законность принятых постановлений горадминистрации. Впрочем, решение пока не вступило в законную силу. #bryakingnews [6]