- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска настаивают на пригодности 113-летнего здания «от Могилевцевых» для занятий ДШИ №2

Власти Брянска настаивают на пригодности здания по улице Калинина, 221/1 1908 года постройки для переезда ДШИ №2 им. П.И. Чайковского. Накануне, 31 августа, горадминистрация направила в прокуратуру обращение об отзыве иска о запрете эксплуатации здания. Кроме того, направлено в суд обращение о снятии обеспечительных мер, принятых в связи с иском. Детей пока «раскидали» на занятия по разным школам.

Напомним, школа искусств №2 изначально базировалась в нескольких зданиях. Одно из них — по Калинина, 77 — было признано аварийным, и власти Брянска наметили переезд ДШИ, но в качестве новой площадки предложили столь же старинное строение, которое ещё в 1908 году было передано городу братьями-меценатами Могилевцевыми. Такой вариант не одобрили многие родители учеников [1]: есть вопросы и по техническому состоянию здания, и по безопасности дороги до школы.

Возмущение родителей отчасти поддержала прокуратура, после проверки надзорное ведомство подтвердило [2], что здание не столь безопасно для детей, как это пытаются представить городские чиновники, выписало им ряд представлений об устранении нарушений и через суд требует запретить его эксплуатацию, пока они не будут устранены.

Скандальная ситуация не разрешилась даже после того, как к ней подключился губернатор, с Александром Богомазом родители встречались уже дважды, последний — на этой неделе, 30 августа. Родителям пообещали, что когда-нибудь для школы построят новое здание на старом аэропорту. А пока предложено проводить занятия на базе нескольких школ в разных концах Советского района.

Впрочем, судя по «телодвижениям» городских властей, они все-таки намерены «продавить» переезд школы в здание «за Пушкой» (памятник Артиллеристам). В горадминистрации отмечают, что здание по Калинина, 221/1 прошло техническую экспертизу, подтвердившую возможность его эксплуатации. После прокурорской проверки весь август «в соответствии с пунктами предписания, велась активная подготовка помещений и прилегающей территории к переезду ДШИ №2 из аварийного здания. Были выполнены необходимые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, устранены нарушения безопасности дорожного движения на подходах к школе, произведены ремонтные работы».

Власти Брянска подчеркивают, что уже 31 августа «все предписанные мероприятия были выполнены». А поскольку «все замечания, указанные прокуратурой Брянска устранены», то и наложенный запрет на эксплуатацию пора снимать.

Несмотря на такое подвешенное состояние со зданиями, занятия в школе искусств, тем не менее, начнутся в штатном режиме. По словам директора ДШИ№2, большинство воспитанников (всего их 1300 человек) будут заниматься в привычных помещениях: то есть в здании по улице Карла Маркса 1, а также на базе школ №№45 и 59, где школа проводит занятия не первый год.

Дополнительно к учебному процессу подключат школу №9 (у автовокзала в Советском районе Брянска), там выделены учебные комнаты и актовый зал под занятия для примерно 200 воспитанников школы искусств. Это решение временное, на время, пока (цитата из релиза горадминистрации) «здание по улице Калинина, 221/1 не открылось».

Впрочем, при необходимости для удобства воспитанников эти помещения могут эксплуатироваться и в дальнейшем, отмечают в горадминистрации. А подготовленное историческое здание по улице Калина может дополнительно обеспечить местами в школе искусств детей, проживающих в микрорайонах «Речной» и Соловьи.

В общем-то, скандал с переездом ДШИ№2 в раритет «от Могилевцевых» лишь обострил более серьезную проблему, с которой учреждение дополнительного образования живёт не первый год — у школы искусств нет своего здания и вся она разбросана по всему Советскому району и приспособленным помещениям. Хочется верить, что власти обещание про «новое здание на старом аэропорту» не забудут. #bryakingnews [3]
#bryakingnews [3]


Фото: пресс-служба БГА