- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский краеведческий музей 1 сентября отмечает 100-летие. И принимает поздравления от президента России

Брянский краеведческий музей сегодня, 1 сентября, отмечает 100-летие со дня основания. Брянский губернский музей, как тогда он именовался, впервые открыл двери для своих посетителей именно 1 сентября 1921 года. Первым директором музея стал талантливый краевед и архивист Сергей Деев.

За свою историю музей пережил немало испытаний, в том числе и практически полное разорение фондов в годы Великой Отечественной войны (тогда коллекции, за исключением изделий из драгметаллов, эвакуировать не удалось, многие экспонаты, книги бесследно исчезли). После освобождения Брянска от фашистов понадобилось пять лет для создания новой экспозиции. Потом было несколько переездов, пока в 80-х музей наконец не обрел свой постоянный адрес в центре Брянска — на площади Партизан, 6.

Сегодня фонды музея насчитывают более 300 тысяч экспонатов, в нем можно найти ответ на любой вопрос об истории и природе Брянской области. Музей ведет активную научную, исследовательскую, просветительскую деятельность, активно развивается и в онлайн, и в офлайн-пространствах.

По случаю векового юбилея музей сегодня принимает поздравления, в том числе и от первого лица государства. Президент Владимир Путин пожелал коллективу успехов в благородной, востребованной деятельности. В телеграмме, в частности, говорится: «Вы по праву гордитесь многими поколениями своих коллег – настоящих энтузиастов и просветителей и достойно продолжаете традиции подвижнического служения избранному делу, заложенные основателем и первым директором музея – С.С. Деевым».

Учреждение культуры поздравили также премьер-министр Михаил Мишустин, министр культуры Ольга Любимова и глава региона Александр Богомаз.

Праздничные мероприятия по поводу 100-летия из-за эпидситуации по COVID-19 перенесены на ноябрь, добавили в учреждении культуры. #bryakingnews [1]