- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области раздавили более 6 тонн подозрительных томатов

В Брянской области на полигоне ТКО утилизировали более 6 тонн томатов «неподтвержденного происхождения, качества и безопасности», сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Перевозившую груз машину, которая пыталась проехать с территории Республики Беларусь в обход официальных пунктов учета, в Злынковском районе ранее остановили сотрудники Брянской таможни.

Груз был доставлен в Новозыбков (СВХ ООО «Четыре принципа») для фитоконтроля со стороны инспекторов Россельхознадзора. Там-то выяснилось, что помидоры были ввезены в Россию без каких-либо сопроводительных документов. «Отсутствие документов не позволяет достоверно установить происхождение плодов, убедиться в легальности их ввоза, подтвердить безопасность продукции в фитосанитарном отношении», — напомнили в ведомстве.

В этой связи в соответствии с законодательством все 6 тонн томатов были уничтожены на полигоне ТКО «путем захоронения после предварительного измельчения». Виновный привлечен к административной ответственности. #bryakingnews [1]