- Брянск.News - https://bryansk.news -

Вторая попытка: директору брянской автоколонны №1403 вручены ключи от семи газобусов

Вторую попытку выполнить постановление правительства России ещё 2013 года о переводе половины общественного транспорта на газ предпринимают брянские власти — 1 сентября и.о. гендиректора АО «Брянская автоколонна № 1403» Александру Бородину были торжественно вручены ключи от семи новых газомоторных автобусов среднего класса ПАЗ 320415-14 (CNG) [1], работающих на метане.

Автоколонна №1403 занимается, в основном, межмуниципальными перевозками и обслуживанием пригородных маршрутов областного центра. Новые газобусы предназначены « для использования на социально-значимых межмуниципальных маршрутах Брянской области».

Ещё 13 мая 2013 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому 50% общественного транспорта планируется перевести на газ [2]. А на следующий год президент страны Владимир Путин поручил ускорить перевод транспорта на газомоторное топливо. По словам главы государства, развитие газомоторного топлива выгодно как с точки зрения экологии, так и экономики.

Первая попытка запустить газобусы в Брянске была предпринята в 2013 году — тогда парк БГПАТП пополнили пять городских автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе (пять из них — полунизкопольные, оборудованные спецподъемниками для колясочников). Но вся эта партия очень быстро была «угроблена» из-за неправильной эксплуатации. В последний раз единственный оставшийся в живых газобус ЛиАЗ выходил на маршрут 19 января 2020 года [3] — тогда на крещение было организовано несколько временных маршрутов и автобусов на все не хватало.

Кроме того, готовность региональной инфраструктуры к переводу транспорта на газомоторное топливо низка: например, для заправки метаном в окрестностях Брянска существует только три заправки типа АГНКС. Автогазозаправочных станций в городе несколько десятков, но в них используется пропан. #bryakingnews [4]