Крупный брянский агрохолдинг попал под карантин по АЧС

Версия для печати Версия для печати
    3
02 сентября 16:39 Агропром
Крупный брянский агрохолдинг попал под карантин по АЧС

В Жуковском районе ожидаемо введен карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Соответствующий указ накануне, 1 сентября, подписал губернатор Александр Богомаз.

В указе предписывается «признать территорию площадки № 10 ООО «Дружба» (агрохолдинг «Охотно»), расположенной по адресу: Брянская область, Жуковский район, деревня Летошники, эпизоотическим очагом» по АЧС, а также расписаны ограничительные меры в самом очаге, угрожаемой зоне (19 км от очага) и зоне наблюдения (20 км от угрожаемой зоны).

Отмечается, что карантин будет действовать до принятия решения об его отмене, но не ранее, чем через месяц после уничтожения свиней и (или) диких кабанов в эпизоотическом очаге и убоя (уничтожения) свиней в угрожаемой зоне.

В то же время местные власти с 12.00 1 сентября ввели на территории Жуковского муниципального округа режим повышенной готовности. Особенно четко ограничительные мероприятия по предупреждению распространения АЧС будут проводиться в округе в радиусе 8 км от границ эпизоотического очага. В эту зону попали поселки Балтика, Угость, Большак, Гостиловка, Меловка, Красная, Белоглавая, Первомайский, село Белоголовль, деревни Летошники, Леденёво, Никольская Слобода, Сума, Ольховка, Новоселье, Новая Буда, Кочева, Силеевка, Лелятино. Обо всех случаях падежа свиней и возможных очагах африканской чумы свиней в Жуковском округе предписано незамедлительно сообщать в райветстанцию (телефоны 8(48334) 3-25-01, 3-19-36, 3-29-04) или по телефону «112».

Свинокомплекс агрохолдинга «Охотно» в деревне Летошники Жуковского района был запущен в 2020 году. Ещё на этапе строительства сообщалось, что общий объём инвестиций в масштабный проект превысил 2 млрд. рублей. #bryakingnews


Пишет Александр | 6 Сен 2021 08:35
Интересно а мираторг попадает под очаг ? Или все так распланировано чтобы каким-то чудесным образом Мираторг не попал в угрожаемые зоны ???
Пишет Александр | 6 Сен 2021 08:36
Модератор ,пропусти комментарий !!!
Пишет Александр | 6 Сен 2021 08:42
В рогнедино, брянской области тоже африканская чума

Обсуждение ( 3 комментария )

Читайте также