- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области в сентябре выборочно понаблюдают за здоровьем населения

В Брянской области, как и по всей России, в сентябре пройдет выборочное наблюдение состояния здоровья населения, сообщает Брянскстат. Такое мероприятие проводится для сбора статистической информации о состоянии здоровья, пищевых привычках, физической активности жителей.

«Целью проведения выборочного наблюдения состояния здоровья населения является получение статистических данных об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, потреблении табака, алкоголя, наркотиков и психотропных веществ», — уточнили в ведомстве.

К примеру, в прошлом году в Брянской области только 2,8% опрошенных в возрасте 15 лет и старше оценили состояние своего здоровья как очень хорошее, 33% — как хорошее, 52 % — удовлетворительное, 11% — как плохое и 0,8% — очень плохое. 49% мужчин и 67% женщин указали, что проходили диспансеризацию в последние два года, 24% мужчин и 18% женщин, что самостоятельно занимаются физкультурой и спортом, а 15% мужчин и женщин — занимаются спортом организованно. 63% мужчин и 91% женщин указали, что не курят и не употребляют табачные изделия. Из числа опрошенных 39% мужчин и 61% женщин пользовались очками.

Как изменилась ситуация за год, покажут результаты наблюдения, которое будет проводиться 3-30 сентября. В Брянской области опрос проведут в 540 домохозяйствах, расположенных как в городах (Брянск, Клинцы, Фокино, Жуковка, Карачев, Новозыбков, Сельцо, Унеча, Трубчевск, Суземка), так и в сельских населенных пунктах Брянского, Жуковского, Климовского, Комаричского, Новозыбковского, Почепского, Стародубского районов. Главный интерес данного статистического наблюдения — это сбор данных о росте, весе и артериальном давлении у респондентов.

Опрос будут проводить интервьюеры Брянскстата, в ведомстве подчеркнули, что все они по первому требованию обязаны предъявлять удостоверения представителей органов статистики и паспорт, а также четко информировать о целях и задачах наблюдения. Все данные будут собраны на условиях конфиденциальности, сведения не подлежат разглашению и предназначены только для получения статданных. #bryakingnews [1]