- Брянск.News - https://bryansk.news -

Первая премьера Брянского театра кукол в юбилейный год намечена на канун Дня города

Юбилейный 50-й театральный сезон Брянский театр кукол начнёт с премьеры — комедии с элементами мистики. В основе новой постановки – известная сказка Вильгельма Гауфа «Калиф-аист». Премьера назначена на 16 сентября — канун Дня города, сообщили в театре.

Репетиции спектакля уже вынесены на сцену, его постановкой занимается режиссёр из Санкт-Петербурга, дипломант Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Алексей Смирнов. Художник-постановщик — лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа художника в театре кукол» Евгения Шахотько,. Специально для нового спектакля композитор Андрей Занога сочинил музыку.

Уже через два дня после премьеры, 18 сентября, брянские кукольники представят спектакль «Сказка о попе и работнике его Балде» на IV Межрегиональном фестивале театров кукол «Золотое колечко» во Владимире. А в начале октября актёры со спектаклем «Снегурочка» отправятся в Калининград на Международный фестиваль театров кукол «Петровский балаган».

В мастерских театра идёт работа над спектаклем по поэме А.С. Пушкина «Русалка», постановку которого в ноябре осуществит именитый режиссёр-кукольник из Белоруссии Олег Жюгжда.

В ноябре же по инициативе Брянского театра кукол состоится Первый Областной фестиваль любительских театров кукол «Традиции живая нить».

Юбилейные торжества по случаю 50-летия театра намечены на февраль 2022 года. Весь 50-й сезон пройдёт под знаком юбилея театр. Запланировано множество мероприятий – разнообразных акций, выставок, конкурсов, познавательных и игровых программ. #bryakingnews [1]