- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска объявили конкурс на лучший проект памятника Александру Рекункову. Для одноименного сквера

Власти Брянска объявили открытый конкурс на разработку эскизного проекта памятника генпрокурору СССР Александру Рекункову. Соответствующее постановление [1] подписал градоначальник Александр Макаров, сообщили в горадминистрации.

В дальнейшем памятник будет установлен в одноимённом сквере [2], который разобьют на территории старого аэропорта, около здания областной прокуратуры.

«Художественное и архитектурно-планировочное решение памятника должно быть выполнено в органичной увязке с существующей застройкой, благоустройством и в соответствии с генеральным планом города», — отметили в горадминистрации.

В конкурсе могут поучаствовать как организации, так и физлица, заявки и разработанные проекты принимаются до 15 сентября. Затем, с 16 по 20 сентября состоится выставка и общественное обсуждение конкурсных проектов. Жюри определит победителей с учётом результатов общественного обсуждения, добавили в горадминистрации.

Генпрокурор СССР Александр Рекунков [3](в прошлом году отмечался его 100-летний юбилей) 8 лет работал в Брянской области, сначала заместителем прокурора области, а с 1960 по 1966 годы — прокурором региона. За годы работы внес существенный вклад в укрепление законности на территории области. #bryakingnews [4]