Россия выбирает сладкое. Или полусладкое

Версия для печати Версия для печати
    0
03 сентября 15:26 Еда
Россия выбирает сладкое. Или полусладкое

Что важно для покупателя при выборе вина, какие вина набирают популярность, а также о сахаре в вине рассказали эксперты Роскачества. Выяснилось, в частности, что главным критерием при выборе вина является степень сладости.

Как выяснилось, при выборе вина в магазине россиянам чаще всего безразличен сорт винограда, из которого оно сделано. Важность этого показателя отметили только 5% покупателей. Цена вина – тоже не главное. Она заняла только второе место среди приоритетных критериев выбора с 14% голосов. А главным критерием стала степень сладости. Именно на неё, а не на цвет или регион происхождения вина чаще всего обращают внимание покупатели, выбирая напиток у полки магазина — 32 % опрошенных выбирают вино по степени сладости: сухое-полусухое-полусладкое, 42% – выбирают полусухие вина, 36% – сухие.

При этом у потребителей постепенно меняются приоритеты в выборе вина по сладости. Полусладкие вина занимали раньше 85% рынка. Сейчас импортных сухих вин более половины. Среди недорогих российских вин пока полусладких больше, но доля сухих вин растет.

Что касается качества сухого вина, то оно гораздо выше, чем у полусладкого. Только у трёх полусладких вин получилось войти в топ -100 лучших красных и белых тихих вин. Игристое вино российского производства регулярно попадает в топы исследований.

«Это естественный процесс развития вкуса по мере накопления знаний и знакомства с качественными винами. Тем, кто начинает знакомиться с миром вина, сухие вина могут показаться «кислыми». Восприятие кислотности у людей индивидуально, в отличие, например, от горечи, которую все чувствуют одинаково хорошо. Тем не менее «кислыми» и жгучими могут показаться преимущественно сухие вина низкого качества – из-за ошибок, допущенных в процессе их производства», — рассказывает руководитель экспертной группы «Винного гида России» Артур Саркисян.

Исследования показали, что для женщин при выборе вина важна именно сладость. Для мужчин одинаково важно престижность и содержание сахара. В первую очередь обращают внимание на содержание сахара в вине люди старше 45 лет. Условная «молодёжь» (до 44 лет) чаще смотрит на цену и цвет.

«Сладость в большинстве вин на рынке не естественная – от спелого сладкого винограда, а привнесенная. Сахар притупляет наш вкус, все сладкое нравится большинству людей «по умолчанию», а ведь за добавленным сахаром или концентрированным соком могут скрываться те же самые ошибки в процессе производства, не совсем качественное вино. Свой лучший виноград производитель скорее отправит на сухие вина, а менее качественное сырье может быть замаскировано добавленным сахаром в полусладком варианте. Безусловно, на рынке есть качественные полусухие и полусладкие вина, но их не стоит искать в самой дешевой категории – слишком уж затратен и сложен процесс их производства», — напоминает г-н Саркисян.

Красное вино выбирают 80 % россиян, хотя белое и розовое вина набирают свою популярность, отмечают в Роскачестве. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также