С 2022 года пенсионные доплаты и сами пенсии будут перерассчитываться россиянам автоматически

Версия для печати Версия для печати
    0
05 сентября 12:17 Финансы
С 2022 года пенсионные доплаты и сами пенсии будут перерассчитываться россиянам автоматически

Для получения социальных доплат до прожиточного минимума неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявление на пересчет, так как с 2022 года он будет производиться автоматически, пишет РИА «Новости» со ссылкой на профессора кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В.Плеханова Юлию Финогенову.

Пенсии и социальные доплаты будут автоматически начисляться безработным гражданам за два года до выхода на пенсию, если они не могут официально трудоустроиться, и гражданам с ограниченными возможностями при наступлении пенсионного возраста. Доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности будут также начисляться автоматом, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.

Ещё одна новация – со следующего года граждане, проживавшие в сельской местности не менее 30 календарных лет, смогут получать надбавки в размере 25% к фиксированной выплате. Надбавки выплатят без обязательного проживания получателя в сельской местности, как это было раньше. Факт проживания в сельской местности важен только на момент назначения пенсии. Кроме того, пенсионерам, потерявшим надбавку в связи с переездом, восстановят выплаты.

Помимо этого, с 2022 года на портале «Госуслуги» будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах. Информацию отправят мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет. Также, вероятно, будут приняты поправки по пенсиям граждан, живущих в районах Крайнего Севера. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также