- Брянск.News - https://bryansk.news -

Правительство обеспечило решения съезда «ЕР»: пенсионерам начали перечислять единовременные выплаты

Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат более 43 млн. пенсионеров: неработающие и работающие, военные, пенсионеры по инвалидности, а также по потере кормильца. Первыми средства перечислят тем, кому начисления приходят на банковскую карту (более 30 млн. человек). Еще 12,7 млн. россиян получат деньги через «Почту России» с 3 сентября.

«В своё время принималось решение, что индексация пенсий и денежного довольствия военнослужащих должна исходить из определенного уровня инфляции. Инфляция оказалась больше — она стала 6,5%, а, как подчеркнул Президент, на продуктовый набор для пенсионеров — еще выше. В качестве совершенно последовательной меры он предложил сделать эти единоразовые выплаты, в дальнейшем закрепив в законе, что ближайшие годы их довольствия и пенсии будут расти выше уровня инфляции», — пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Для получения 10 тысяч рублей пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений и документов. Выплаты не будут учитываться при оценке нуждаемости для получения других мер социальной поддержки.

Андрей Исаев отметил также, что из суммы единовременной денежной выплаты невозможно взыскивать средства по исполнительным документам и решениям судов. Также они не будут учитываться при исчислении мер социальной поддержки.

Как подчеркнул ранее секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, региональным отделениям партии поставлена задача по разъяснению людям порядка получения выплат. К работе подключаются также штабы общественной поддержки «Единой России» в субъектах РФ.

Решение правительства принято для реализации поручений президента, озвученных им во время встречи с представителями партии, где обсуждались итоги сбора предложений в народную программу «ЕР»

«Оперативность, с которой предложение Владимира Путина о единовременной выплате пенсионерам стало реальностью, не может не радовать. Всего около двух недель назад на съезде «Единой России» обсуждались результаты сбора инициатив в народную программу партии, там президент и озвучил свое предложение. 24 августа глава государства подписал соответствующий указ. И уже сегодня, 2 сентября, сотни тысяч россиян, включая многих жителей нашей области, получили обещанные деньги. Важно, что людям не пришлось посещать социальные и кредитные учреждения, подавать заявления, оформлять горы бумаг», — говорит руководитель Брянского регионального штаба общественной поддержки Ольга Полякова.

Единовременная выплата не будет учитываться при начислении сумм в рамках социальной поддержки, также из этих 10 000 рублей запрещено взыскивать какие-то задолженности, средства по исполнительным листам и пр. Таким образом, единовременная выплата станет реальной финансовой поддержкой пенсионерам. По словам г-жи Поляковой, региональный штаб общественной поддержки подключится к работе по разъяснению людям порядка получения выплат.

Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате всем пенсионерам 24 августа. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты