- Брянск.News - https://bryansk.news -

Первая неделя учебного года: как отвлечь ребенка от гаджетов и настроить на учёбу

Началась вторая неделя нового учебного года. Эксперты  Роскачества напомнили об основных приёмах [1], которые помогут «оторвать» ребенка от гаджетов, чтобы он мог лучше настроиться на учёбу.

Чем плоха зависимость от компьютера и гаджетов?

Научно доказано, что мозг ребенка развивается через руки: сигналы, получаемые от пальцев, стимулируют развитие детского мозга. Вождение мышки по экрану не развивает мозг ребенка так, как это делают обычные игры, а, наоборот, препятствует полноценному развитию. Для малышей раннее знакомство с гаджетами и чрезмерное времяпрепровождение в них идет вразрез с возрастными, конкретными и очень важными задачами: изучать свойства окружающего мира, манипулировать предметами, изучать возможности и способности своего тела, развивать крупную и мелкую моторику, что напрямую связано с развитием речи.

После регулярного многочасового потребления огромных потоков различной и не связанной между собой информации (хороший пример: социальная сеть «Тик-Ток») у детей формируется поверхностное, калейдоскопическое восприятие и мышление. После такого «винегрета» разрозненной и бессмысленной, а чаще всего развлекательной и неглубокой информации ребенку крайне сложно вдумчиво и внимательно что-либо изучать, концентрировать внимание на чем-то одном.

У более старших детей ежедневное «залипание» в гаджетах по 5–8 часов ведет к социальной дезадаптации. Ведь через различные ситуации ребенок учится договариваться, уступать, отстаивать свои границы, убеждать, доказывать, делиться, защищать, мириться. Конечно, и в интернете есть с кем поругаться (не будем лукавить и заявлять, что в нашем онлайн-мире такие навыки не пригодятся), но, все-таки, уметь постоять за себя в интернете и в реальной жизни – не одно и то же.

​​Ухудшение зрения, искривление позвоночника, «туннельный синдром» (боль в запястье из-за ущемления нерва в запястье), «компьютерный артрит» и другие заболевания, о которых мало знали в прошлых столетиях.

Часто любовь к компьютеру и гаджетам приводит и к нарушению режима дня, рассеянности, недосыпу и снижению качества учебы.

Как контролировать время, которое ребенок проводит с гаджетами

Родителям младшего школьника необходимо грамотно организовать его пребывание в виртуальном пространстве. Например, нужно следить за временем использования того или иного приложения, так как ребенок 7–10 лет еще не способен самостоятельно контролировать течение времени. Стоит настроить временной лимит (тут на помощь придут приложения для родительского контроля), который ребенок может проводить в Сети, а также установить расписание, ограничивающее использование гаджетов в учебное и ночное время.

Однако со временем родителю следует ослаблять собственный контроль и передавать эту функцию ребенку, чтобы способствовать развитию у него навыков самоконтроля. Например, можно предоставить подростку возможность самостоятельно регулировать время использования тех или иных приложений.

Как действовать, если ребенок превратился в геймера?

Неожиданный совет: а что, если предложить ребенку заняться киберспортом?

Игр во всем мире – миллионы, а киберспортивными могут считаться только несколько десятков из них – они должны иметь соревновательный элемент, быть бессюжетными и короткосессионными. Это не соревнование человека с компьютером или искусственным интеллектом, как думают многие родители, это соревнование двух игроков.

Киберспорт развивает многие навыки — способность принимать важные решения в сжатое время и в условиях неполной информации, умение работать в команде. Многие игроки – иностранцы, что позволит ребенку повысить знание английского языка. Конечно, это и умение быстро искать информацию в интернете.

Детское увлечение гаджетами – общая проблема детей как младшего, так и старшего возраста. Но если летом позависать в играх и в интернете не критично, то с началом учебного года неплохо бы взяться за ум. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты