- Брянск.News - https://bryansk.news -

В угрожаемую зону по АЧС вместе с Жуковским попали ещё три брянских района

В угрожаемую зону по африканской чуме свиней (АЧС) из-за объявленного ранее карантина вместе с Жуковским вошли ещё три района: Дубровский, Жирятинский и Клетнянский, сообщили в региональном управлении ветеринарии.

Напомним, вспышка АЧС зафиксирована на одной из площадок ООО «Дружба» (агрохолдинг «Охотно) в деревне Летошники Жуковского района. Указом губернатора Александра Богомаза от 1 сентября [1] данная территория признана эпизоотическим очагом по АЧС.

Прилегающая к очагу угрожаемая зона определена в 19 км. И вместе с жуковскими в нее вошли ещё 38 населенных пунктов Дубровского района, семь — Жирятинского района и семь населенных пунктов и железнодорожная Будка 26 км в Клетнянском районе (полный перечень попавших в зону деревень, сел и поселков [2] приведен на сайте областного управления ветеринарии).

В ведомстве напомнили, что из угрожаемой зоны по АЧС запрещен вывоз свиней/продуктов убоя и переработки свиней/отходов свиноводства и инвентаря, используемого при их содержании, а также продажа свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления; заготовка и вывоз кормов (кроме комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедших термообработку при t не менее 70°С), все виды охоты (кроме охоты для регулирования численности животных).

Карантин по АЧС в Жуковке будет действовать до принятия решения об его отмене, но не ранее, чем через месяц после уничтожения свиней и (или) диких кабанов в эпизоотическом очаге и убоя (уничтожения) свиней в угрожаемой зоне, уточняется в документе. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты