- Брянск.News - https://bryansk.news -

Фермерское хозяйство в Комаричах оштрафовали на 100 тысяч рублей. За навоз

КФХ «Каравай» в Комаричском районе оштрафовали на 100 тысяч рублей за «биологическое загрязнение земель» навозом и невыполнение предписаний по его устранению, рассказали в терруправлении Россельхознадзора. Хозяйству нужно было не только разгрести навоз и восстановить приемлемое состояние земель сельхозназначения, но и использовать их по прямому назначению, отметили в ведомстве.

Для проверки земли на бакпоказатели специалисты Россельхознадзора взяли с ранее «унавоженного» участка три объединенных почвенных пробы. Результаты исследования в Брянской межобластной ветлаборатории показали существенное превышение санитарно-бактериологических показателей, а значит, «мероприятия по устранению биологического загрязнения» по ранее выданному предписанию выполнены не были.

За нарушение в отношении виновного было возбуждено административное дело по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Изучив все обстоятельства дела, мировой суд признал хозяйство виновным и назначил штраф в 100 тысяч рублей. Кроме того, «Караваю» выдано новое предписание от очистке земель с указанием сроков его выполнения. #bryakingnews [1]