- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Брянска предложили Александру Богомазу выкупить под ДШИ №2 «Сити-холл»

Жители Брянска предложили губернатору Александру Богомазу и городским властям переместить ДШИ №2 имени П.И. Чайковского в здание «Сити-холла», который вот уже несколько лет стоит закрытым. Правда, для этого его нужно выкупить у частных владельцев.

Предложение возникло при обсуждении публикаций СМИ [1] об общем состоянии некогда центрального развлекательного заведения Советского района. Вот уже несколько лет после смены хозяев оно закрыто, территория вокруг медленно зарастает травой, а само здание ветшает, части фасада отколоты, отслаивается старая краска, водосточные трубы готовы вот-вот рухнуть.

Жители Брянска предложили Александру Богомазу выкупить под ДШИ №2 «Сити-холл»

Сама идея вполне интересна: здание ресторанно-развлекательного комплекса по улице Фокина, 35 находится не только в центре города, но и аккурат через дорогу от центрального корпуса ДШИ №2 по улице Карла Маркса, 1. Впрочем, у предложения есть и противники, говорят, не зря заведение не работает, мол, «место проклято» и вспоминают трагедию 1959 года с обрушением стоявшего на том месте кинотеатра «Октябрь» (тогда погибли несколько десятков человек, больше сотни были ранены).

Напомним, развлекательный комплекс был построен на месте бывшего кинотеатра в начале нулевых. Участок земли, на котором находился пришедший в аварийное состояние кинотеатр, был продан городской администрацией смоленскому предпринимателю в августе 2000 года всего за 803 тысячи рублей, писала «Брянская улица» [2]. Бизнесмен должен был провести реконструкцию и сохранить при этом старый облик здания. На это собственник обещал потратить около пяти миллионов рублей. Реконструкция была проведена, однако на месте легендарного кинотеатра появилось развлекательное заведение — клуб «Фортуна», который позже перевоплотился в ресторанно-развлекательный комплекс «Сити-Холл».

В 2010-х здание несколько лет было выставлено на торги, как говорили, из-за финансовых проблем, заведение было нерентабельно, даже несмотря на центр города. При площади почти в 6 тысяч кв. м за него просили 280, позже 250 млн. рублей. Наконец летом 2017 года «Сити-Холл» был продан [3], но буквально сразу же закрыт и с тех пор не открывался. Поговаривают, новым владельцем стал небезызвестный Роман Семиохин. «Родителям нужно к нему обратится, вдруг подарит здание для музыкальной школы», — пишут комментаторы [4].

Понятно, что выкуп «Сити-Холла» (если такая идея будет рассмотрена) влетел бы властям в копеечку, плюс экспертиза здания и реконструкция под нужды ДШИ, но многомилионные проекты у брянской власти в последнее время в чести, а объект мог бы действительно стать «храмом культуры».

Между тем, власти Брянска настаивают на пригодности 113-летнего здания «от Могилевцевых» [5] для занятий ДШИ №2. #bryakingnews [6]
Фото: «Брянские новости» [1]