- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске экс-начальник отдела технадзора управления автодорог за взятки натурой получил 5 лет

В Брянске вынесен приговор в отношении экс-начальника отдела технадзора регионального управления автодорог Валерия Чмута, бравшего взятки натурой. Кроме весомого срока в колонии строгого режима, ему предстоит выплатить штраф в 2 млн. рублей, сообщили в облпрокуратуре.

Дело рассматривалось в Брянском райсуде. Напомним, чиновник обвинялся по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Взятки от дорожников он получал «в виде имущества» — песком, асфальтом, щебнем, в том числе и за то, что закрывал глаза на брак.

«В суде установлено, что в период с июля 2019 года по октябрь 2020 года обвиняемый получал от руководителей коммерческих организаций взятки в виде песка, щебня, асфальтобетонной смеси. Указанные строительные материалы передавались за общее покровительство и попустительство коммерческим организациям при исполнении госконтрактов. Общая сумма вознаграждения превысила 1,2 млн. рублей», — отметили в облпрокуратуре.

С учетом мнения гособвинителя суд приговорил его к 5 годам колонии строгого режима и на 5 лет лишил права занимать «должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах и органах местного самоуправления». Также ему придется выплатить штраф в 2 млн. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу. #bryakingnews [1]