- Брянск.News - https://bryansk.news -

В брянских школах приступили к работе 257 «навигаторов детства»

В брянских школах с 1 сентября приступили к работе 257 «навигаторов детства» — советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Напомним, наша область оказалась в числе 10 регионов России, где запустили пилотный проект по развитию института советников по воспитанию в образовательных учреждениях.

Желание поучаствовать в конкурсе по отбору на новую должность изъявили более 500 брянских педагогов, отбор и обучение в итоге прошли 257, отмечает «Брянская учительская газета» [1] со ссылкой на региональный департамент образования и науки.

Главная задача «навигаторов детства» — вовлечь школьников в интересные дела, мероприятия, детские движения, разбудить интерес к творчеству, общественной работе, привить уважение к гражданским ценностям, развить чувство патриотизма, духовно-нравственные качества.

С инициативой закрепления воспитательной функции за школами в свое время выступила детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова. По ее мнению, такие изменения помогут если не решить, то хотя бы снизить остроту такой актуальной проблемы, как школьный буллинг. Сегодня более половины детей в России подвергаются травле со стороны одноклассников, но лишь треть из них находят силы рассказать об этом. #bryakingnews [2]