В Брянской области установят 280 тысяч «умных» счётчиков. В ближайшие 15 лет

Версия для печати Версия для печати
    0
10 сентября 15:14 Энергетика
В Брянской области установят 280 тысяч «умных» счётчиков. В ближайшие 15 лет

В ближайшие 15 лет брянским потребителям установят 280 тысяч «умных» счетчиков — реализацией масштабного проекта по внедрению современной системы учета электроэнергии и замене простых счетчиков на интеллектуальные планирует заняться филиал «Брянскэнергосбыт». Перспективы (ближайшие и не очень) обсудили на комитете Брянской облдумы по ЖКХ, дорожному строительству, транспорту, ТЭК и тарифно-ценовой политике.

В последние три года (2019-2021гг.) «Брянскэнергосбыт» реализует подобный инвестпроект по созданию автоматизированной системы учета электроэнергии бытовых потребителей. На территории 40 населенных пунктов бытовым потребителям установлено почти 7,9 тысяч интеллектуальных приборов учета. Бюджет проекта составил 119 млн. рублей. Система представляет собой комплекс, состоящий из индивидуальных «умных» счётчиков, измеряющих количество электроэнергии, потребленной каждой квартирой, и устройств для сбора и передачи данных. Она связывает «умные» счетчики в единую сеть и обеспечивает автоматический сбор, хранение и анализ данных о потребленных энергоресурсах.

Начиная с 2022 года, объемы планируется значительно нарастить: в течение 15 лет работы будут проводиться на территории 208 населенных пунктов региона, предполагается устанавливать ежегодно около 18 тысяч «умных» счетчиков.

Обсуждая этот вопрос, члены думского комитета особо подчеркнули, что замена счетчиков в многоквартирных домах должна производиться за счет энергопоставляющей организации, сообщили в пресс-службе заксобрания. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также