- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область в шестой раз поучаствует в «Большом этнографическом диктанте»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в России с 3 по 7 ноября, сообщили в региональном департаменте образования и науки. Традиционно мероприятие приурочено ко Дню народного единства, а его итоги подведут ко Дню Конституции РФ 12 декабря.

«Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов России, дальнейшему укреплению межнационального мира и согласия», — отмечают организаторы акции. Они также рассчитывают, что акция привлечет внимание к этнографии (этнологии) «как науке, занимающей важное место гармонизации межнациональных отношений, сохранении развитии этнокультурной самобытности народов России».

Диктант пройдет в онлайн-формате, участникам предстоит ответить на 20 общих вопросов, а затем ещё на 10 уникальных для каждого субъекта РФ или других стран. Дополнительную информацию о мероприятии потенциальные участники диктанта могут получить на сайте www.miretno.ru [1], добавили в департаменте. #bryakingnews [2]