- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске с начала года снесли 165 незаконных гаражей, почти половина из них — на Володарке

В Брянске с начала года демонтировали 165 самовольно установленных гаражей, большинство из них — 70 штук — в Володарском районе, сообщили в городском управлении муниципального контроля. Там добавили, что «в результате разъяснительной работы», большую часть гаражей собственники убрали добровольно, и лишь 20 — принудительно.

В первую очередь от незаконных гаражей освобождаются дворы, где намечено благоустройство, а также территории, которые попадают под работы по капремонту дорог, пояснили в ведомстве. Кроме того, в первоочередном порядке предписания о демонтаже выписываются, если на незаконные гаражи жалуются жители.

В то же время в Брянске, как и во всей стране, с 1 сентября 2021 года началась «гаражная амнистия». Если гараж просто не узаконен, она позволит его владельцу в упрощённом порядке оформить и гараж, и права на земельный участок, на котором он расположен.

Как воспользоваться «гаражной амнистией», можно узнать из специальной методички [1], подготовленной Росреестром. Важно, что оформить собственность на объект можно при условии, что гараж является капитальным строением, возведён до 29 декабря 2004 года, а также НЕ признан судом или органом местного самоуправления самовольной постройкой.

В отношении незаконных нестационарных гаражей работа по демонтажу будет продолжаться, отметили в городском управлении муниципального контроля. #bryakingnews [2]