- Брянск.News - https://bryansk.news -

День города в Брянске выходным не будет ни для кого. Кроме школ

День города в Брянске – 17 сентября, с 2005 по 2018 годы объявлявшийся локальным выходным, в нынешнем году третий раз подряд будет рабочим днём. Предположение о том, что он будет выходным (основывающиеся на некоторых сигналах из облправительства), судя по всему, не оправдалось – на дворе 14 сентября, а губернаторского указа об объявлении выходного до сих пор нет.

Однако для одной категории жителей Брянской области выходной всё-таки будет – это школьники. И учителя некоторых школ. Дело в том, что сентябрьские выборы в этом году пройдут в течение трех дней подряд — с 17 по 19 сентября включительно. При этом многие избирательные участки размещены в здания общеобразовательных школ, что может привести к проблемам для учеников и педагогов.

Минпросвещения РФ выступило со специальным разъяснением о порядке работы школ и педагогов на 17 сентября:
— все школы работают 17 сентября в штатном режиме, т.е. педагогов не отпустят на выходной, даже если дети не будут учиться;
— в тех школы, где возможно разделить потоки голосующих и учащихся, дети 17 сентября будут учиться по обычному графику;
— в тех школах, где невозможно разделить потоки голосующих и учащихся, дети будут отдыхать 17 сентября.
Такие же правила предусмотрены для школ, в которых суббота является учебным днём.

Однако во многих брянских школах директора объявили выходной и для учеников, и для учителей (кроме тех, кто задействован в избирательном процессе). К примеру, в Новозыбкове школьники «отучились» за 17-е еще 4 сентября. Во многих школах просто объявили, что занятий в этот день не будет. В Брянске корреспонденту «Брянск.Ньюс» в некоторых образовательных учреждениях также заявили, что «на 17-18-е объявлен выходной, чтобы выборам не мешались», а в некоторых учебных заведениях «прихватили» ещё и 20 сентября. Относительно остальных образовательных и других учреждений и предприятий пока распоряжений не поступало.

В федеральном масштабе переносов рабочего дня на другие даты или объявления 17 сентября выходным днем не будет. Так как выборы пройдут на протяжении трех дней подряд, работающие граждане смогут проголосовать в субботу или воскресенье (18 и 19 сентября). Для россиян, которые голосуют электронно, всё будет ещё проще, так как им не придется идти на избирательный участок. #bryakingnews [1]