Брянский паралимпиец заработал в Токио двумя медалями 4,2 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
14 сентября 16:23 Лёгкая атлетика
Брянский паралимпиец заработал в Токио двумя медалями 4,2 млн. рублей

Двукратный бронзовый призёр XVI Паралимпийских игр 2020 года в Токио, брянский спортсмен Артём Калашян заработал двумя своими медалями премии от разных бюджетов 4,2 млн. рублей.

Денежные выплаты российским паралимпийцам за успешное выступление на Играх в Токио аналогичны тем, которые получат призёры Олимпиады: за золотую медаль будет выплачено 4 млн. рублей, за серебряную медаль — 2,5 млн. рублей, за бронзовую медаль — 1,7 млн. рублей. Таким образом, Артём Калашян получит из федерального бюджета премию в 3,4 млн. рублей.

Не следует забывать и о практике региональных поощрений лучших спортсменов. Согласно принятых в декабре 2016 года изменений в закон Брянской области «О физической культуре и спорте в Брянской области», брянским спортсменам — чемпионам и призёрам Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы — полагаются денежные выплаты из бюджета. За победу на Паралимпийских играх полагается денежное поощрение в размере 1 млн. рублей, за второе место — 700 тысяч, за третье — 400 тысяч. Тренеру спортсмена полагается 50% от выплат самому спортсмену. Следовательно, областной бюджет должен Артёму Калашяну 800 тысяч рублей, его тренеру Михаилу Сумичеву – 400 тысяч рублей.

Заслуженный мастер спорта России Артём Калашян стал двукратным бронзовым призёром XVI Паралимпийских летних игр по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в беге на 100 м 200 м в классе T35. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также