В Брянской области снят карантин по африканской чуме свиней в Унечском районе

Версия для печати Версия для печати
    0
14 сентября 16:57 Агропром
В Брянской области снят карантин по африканской чуме свиней в Унечском районе

В Брянской области снят карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в Унечском районе — соответствующие указы №№ 121 и 122 подписал накануне, 13 сентября, и.о. губернатора Юрий Филиппенко.

Напомним, опасное заболевание было зафиксировано в июле в хозяйствах двух населенных пунктов района — села Старая Гута и деревни Коржовка. Согласно принятым тогда ограничительным мерам, территории в радиусе 5 км от обозначенных эпизоотических очагов были признаны угрожаемой зоной, в зону наблюдения попала территория радиусом 10 км от угрожаемой зоны.

Как отмечено в документах, отменяющих карантин, ещё полгода (180 календарных дней) в Унечском районе будет действовать запрет на вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70ºС, за пределы зоны наблюдения, и на продажу свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения (кроме хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны и зоны наблюдения в соответствии с пп. 37 и 38 ветправил по ликвидации и предотвращению АЧС, а также хозяйств, отнесенных к компартменту III и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с п. 38 правил). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также