- Брянск.News - https://bryansk.news -

Константин Павлов и Виталий Минаков попали в «рекомендации «Умного голосования»

Команда Навального всё-таки запустила [1] «умное голосование» (УГ) накануне выборов-2021. Электоральные рекомендации доступны в чат-боте «умного голосования» в Telegram и в приложении «Навальный». Бот и приложение просят ввести адрес избирателя (без указания квартиры) и советует, за кого голосовать на этом участке — исходя из шансов на победу против «Единой России».

Главные бенефициары УГ — системные партии левого спектра.
60,9% участников списка УГ составляют кандидаты от КПРФ;
21,3% — кандидаты «Справедливой России»;
8% — от ЛДПР;
4% — от «Яблока».

Попали в рекомендации УГ и два брянских кандидата-одномандатника: Константин Павлов от КПРФ (Брянский одномандатный округ № 77) и Виталий Минаков от «Справедливой России» (Унечский одномандатный округ №78). Т.е. система алгоритмов видит их наиболее перспективными противниками соответственно Николая Валуева и Николая Алексеенко.

Уже несколько месяцев власти во главе с Роскомнадзором пытаются сделать все возможное, чтобы ограничить доступ к «Умному голосованию»: сайт проекта блокировали, приложение «Навальный» требовали удалить из App Store и Google Play, а Google и Yandex запретили показывать словосочетание «умное голосование» в выдаче.

А в среду, 15 сентября, с начала суток появилась информация о том, что началась блокировка docs.google.com, в частности, на операторах МТС, «Мегафон» (в некоторых регионах), «Ростелеком» (в некоторых регионах). Вероятно, блокировка связана с публикацией [2] списков Умного Голосования на ресурсе Google Документы. #bryakingnews [3]