- Брянск.News - https://bryansk.news -

«МегаФон» оштрафован в Брянске на 200 тысяч. За «Деревенских мясников»

Арбитражный суд Брянской области признал обоснованным штраф в 200 тысяч рублей, выписанный региональным УФАС компании «МегаФон» за «распространение рекламы без согласия абонента» — т.е. за рекламную sms. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истцом в деле выступило ПАО «МегаФон» — оно было не согласно с привлечением УФАС по Брянской области к административной ответственности за нарушение ч.1 ст.18 закона № 38-ФЗ «О рекламе». Поводом послужила жалоба абонента, которому пришла рекламная sms — «Мы то, что мы едим!!! ЗачемГМОБериЭКОмясо@village_butchers_32 ООО «Деревенские мясники». Рекламная рассылка, естественно, пришла без согласия абонента.

«Суд отметил, что распространенная заявителем информация отвечает всем признакам рекламы: распространена посредством sms-сообщений; адресована неопределенному кругу лиц, поскольку из текста информационного сообщения не представляется возможным установить, для кого именно создано данное сообщение и на восприятие кого оно направлено; направлена на привлечение внимания к рекламируемому товару ООО «Деревенские мясники». Также суд установил, что абонент не давал своего согласия на распространение в его адрес рекламной информации», — сообщает пресс-служба суда.

Наложенный на сотового оператора штраф признан обоснованным. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты