Студенты вузов и колледжей смогут получить сразу несколько квалификаций

Версия для печати Версия для печати
    0
16 сентября 15:29 Образование
Студенты вузов и колледжей смогут получить сразу несколько квалификаций

Российские студенты в ходе обучения смогут получить сразу несколько квалификаций, менять после второго курса профиль обучения и переходить на другие факультеты. Соответствующие поправки в закон «Об образовании» вступили в силу в сентябре этого года. Законом совершенствуется регулирование применения профстандартов в высшем образовании. Принятые поправки позволят более оперативно вносить изменения в программы, учитывая динамичность рынка труда.

Во время обучения студенту можно будет добирать себе компетенции по принципу «конструктора». По сути, дается «зеленый свет» для максимальной индивидуализации обучения. После двух лет общей подготовки в вузе студент сможет выбрать углубленное изучение по специальности, более узкое направление. Или даже вовсе его поменять. Федеральные образовательные госстандарты профессионального образования теперь можно разрабатывать как по отдельным профессиям и специальностям, так и по укрупненным группам. Кроме того, образовательные программы вузов смогут включать в себя элементы разных профстандартов — в зависимости от сферы будущей работы выпускников. Ещё одно изменение касается аспирантов: теперь им снова нужно проходить обязательную предзащиту диссертаций.

Колледжи и техникумы смогут выбирать учебники и учебные пособия из федерального перечня. Там также появятся так называемые «короткие» программы, которые можно будет быстро освоить во время обучения.

Изменения на рынке труда сегодня происходят быстрее, чем студент успевает получить диплом. Поэтому важно, чтобы и у вузов, в задачи которых входит подготовка востребованных работодателем кадров, и у студентов, которым важно получить в будущем работу по специальности, была возможность быстрее адаптироваться к новым условиям. #bryakingnews

Метки: ,


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также