- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области эпидпорог по ОРВИ превышен на 9,6%

В Брянской области после периода отпусков и начала занятий в школах и вузах отмечается рост сезонной заболеваемости ОРВИ, за текущую неделю он составил 28% и превысил эпидпорог по ОРВИ на 9,6%. Об этом на заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19 накануне, 16 сентября, сообщил замруководителя брянского терруправления Роспотребнадзора Сергей Попов.

Установлено, что одновременное инфицирование гриппом и коронавирусом приводит к более тяжелому течению болезни, риск летальных исходов повышается, по оценке ряда ученых, в два раза, отметил он. К тому же, по клинической картине COVID-19 и грипп сходны, их сложно идентифицировать, и это может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза. Особенно это опасно для людей с сопутствующей патологией.

Попов призвал активнее вакцинироваться от гриппа, «сейчас для этого самый благоприятный период», сообщили в облправительстве.

Напомним, прививочная кампания против гриппа уже началась [1], в регионе планируют привить до 60% населения. #bryakingnews [2]