- Брянск.News - https://bryansk.news -

Прокуратура потребовала отчистить дворы в центре Брянска от старых покрышек

Прокуратура потребовала у управляющих компаний отчистить дворы в Советском районе Брянска от старых автопокрышек, дескать это противоречит законодательству об охране окружающей среды. Нарушения выявила соответствующая проверка, сообщили в пресс-службе ведомства. К примеру, сложенные автомобильные шины были обнаружены во дворах многоэтажек №№ 41-43 по улице Емлютина и дома №4А по проспекту Ленина.

«Отработанные автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности, их использование во дворах категорически не рекомендовано и создает угрозу окружающей среде и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения», — напомнили в прокуратуре.

Местные УК, впрочем, «в нарушение требований закона» никаких мер по демонтажу, вывозу и утилизации опасных отходов не предприняли. Прокуратура Советского района в этой связи внесла в их адрес представления об устранении нарушений и поставила исполнение на свой контроль.

Впрочем, разноцветные «ограждения», «прыгуны», а то и «лебедей» из покрышек можно найти, наверное, в каждом старом дворе Брянска, и если сами жители и управляющие компании не откажутся, наконец, от этих «малых форм» в пользу безопасности, воевать прокуратуре с покрышками придётся ещё долго. #bryakingnews [1]