В Брянске предвыборную «неделю открытий» дополнил «Пролетарский» сквер

Версия для печати Версия для печати
    0
17 сентября 10:36 Город
В Брянске предвыборную «неделю открытий» дополнил «Пролетарский» сквер

Пролетарский сквер в Бежице накануне, 16 сентября, пополнил предвыборную «неделю открытий» — основные работы в сквере завершили ещё месяц назад, а теперь решили открыть официально: с участием брянских VIP-ов, кандидатов в Госдуму, включая Александра Богомаза, торжественными речами, флагами и плясками. В церемонии также приняли участие местные жители, ветераны и студенты.

Напомним, Пролетарский сквер в этом году благоустраивался по программе «Формирование комфортной городской среды». На объекте работала подрядная организация ООО «КБК СТРОЙ», общая стоимость благоустройства составила 21,9 млн. рублей. На эти деньги в сквере обновили пешеходные дорожки, уложив их тротуарной плиткой; смонтировано освещение (27 светодиодных фонарей) и система видеонаблюдения (11 камер), установлено 12 новых скамеек, засеяно более 1 тысячи кв. м газонов.

Примечательно, что при капремонте не вырублено ни одного каштана (очевидно, власти помнят, сколь щепетильно относятся к этому вопросу местные жители), напротив, зеленые насаждения дополнили туями и декоративным кустарником. Центром обновлённого сквера стал фонтан — он построен по сути с нуля на месте прежнего, не работавшего десятки лет. Фонтан облицован гранитом, чаша декорирована мозаикой. Состоит он из 56 водных струй разной высоты и мощности с вечерней цветной подсветкой.

Сквер на пересечении улиц Ульянова и Брянской Пролетарской дивизии был разбит силами работников БМЗ в 1984 году. Тогда высадили много каштанов и елей, обустроили красивый фонтан со скамейками для отдыха вокруг него. С тех пор там проложили несколько дорожек, но капитально сквер не благоустраивался. Ещё в 90-х на это место обратила пристальное внимание церковь, которая вознамерилась построить там храм во имя Святых Царственных Страстотерпцев: в 1995 году в сквере был воздвигнут крест, а в 2010 году заложен и освящён закладной камень будущего храма.

Однако эти планы столкнулись с серьезным сопротивлением местных жителей, в том числе и потому, что строительство предполагало вырубку нескольких десятков каштанов. Противостояние с периодическими обострениями длилось два десятка лет, даже когда заговорили о реконструкции, в «свежем» проекте благоустройства сквера наличествовал храм. Однако при окончательном утверждении планов в 2020 году под давлением общественности храм был вычеркнут: власти заявили, что «проект благоустройства сквера не предполагает строительства культовых сооружений», а уже в ходе ремонта переместились в новое место и закладной камень храма, и церковная лавка.

Напомним, кроме Пролетарского сквера, в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Брянске капитально отремонтировано ещё три общественных территории: сквер Энергетиков в Советском районе, сквер имени Игната Фокина в Фокинском районе и сквер имени Володарского в Володарском районе. Всего же за время действия программы в областном центре капитально отремонтировали четыре парка и 13 скверов. #bryakingnews

Фото: пресс-служба БГА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также