Роскомнадзор считает экстремизмом жалобы на унижения и оскорбление человеческого достоинства

Версия для печати Версия для печати
    0
18 сентября 13:47 Медиа
Роскомнадзор считает экстремизмом жалобы на унижения и оскорбление человеческого достоинства

Роскомнадзор встал на сторону фигуранта уголовного дела по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности, совершенное в отношении двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Коллегам из редакции интернет-ресурса «Брянская улица» пришло требование удалить с сайта фотографию, которая иллюстрировала материал о вызвавшем общественный резонанс деле алтайских дембелей, глумящихся над новобранцами. Это трое рядовых — Жоморта Кудайбергенов, Мухтар Джумажанов и Пётр Казанцев из в/ч 21555.

«Уведомляем, что на основании решения суда/уполномоченного федерального органа исполнительной власти (Кольский районный суд — Мурманская область) от 01.07.2021 № 2а-2-196/2021 указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» https://bryansku.ru/wp-content/uploads/2016/05/ded.jpg включен(ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 1425856-РИ в связи с тем, что данный указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда», — говорится в письме ведомства, поступившем в адрес коллег.

На фотографии, которая объявлена Роскомнадзором запрещённой к распространению – один из троицы, Жоморта Кудайбергенов. А истцом, который потребовал объявить его фото запрещённым — военный прокурор гарнизона Заозёрск. При этом прокурор, который к карачевским воинским частям ни сном, ни духом, обвиняет коллег с «Брянской улицы» в «унижении чести и достоинства».

Напомним обстоятельства произошедшего в карачевской в/ч в 2016 году. По информации военного следственного ведомства, 17 апреля Кудайбергенов, Джумажанов и Казанцев были прикомандированы к карачевской войсковой части 55443-БК для выполнения такелажных работ. За несколько дней «командировочные» установили в части свои порядки. Так, 27 апреля пьяные Кудайбергенов, и Джумажанов избили семерых человек. 29 апреля снова нетрезвый Кудайбергенов забрал банковскую карту одного из солдат и снял с неё 1,5 тысячи рублей, «выбив» из того ПИН-код. 2 мая троица подняла с кроватей 11 военнослужащих и написала на их спинах пеной для бритья послания миру вроде «Привет Алтай». Свои действия рядовые снимали на камеру мобильного телефона и выкладывали в соцсети. Там их увидели родственники солдат, после чего и возник скандал и уголовное дело в отношении весёлых алтайских дембелей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также