- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области сообщили ещё об одном вбросе под камерами на выборах

В ходе второго дня трёхдневного голосования на выборах в Брянской области видеонаблюдением зафиксирован второй факт «вброса» на одном из избирательных участков. Предполагаемый вброс бюллетеней случился вечером 18 сентября в городе Новозыбкове [1] на участке № 699, который находится в здании, где также располагается отдел соцзащиты населения, сообщает пресс-служба брянского обкома КПРФ.

Сам инцидент хорошо просматривается на съёмках видеонаблюдения. Около 19.00 из кабинки для голосования выходит девушка, держащая под пиджаком кипу бюллетеней. У урны её ждет женщина. Между ними возникает спор из-за того, что первая боится совершить какое-то действие. В итоге вторая воскликает: «Лен, ты дура?». Под громогласный смех остальных членов УИКа девушка передаёт женщине бюллетени, после чего последняя вбрасывает их в урну.

В избиркоме Брянской области инцидент пока никак не прокомментировали.

Напомним, в первый день голосования [2], 17 сентября в сети появилась видеозапись, на которой видно, как женщина вбрасывает в ящик для голосования целую стопку бюллетеней. Как сообщается на сайте КПРФ по Брянской области, система видеонаблюдения зафиксировала, как «некоторые из фальсификаторов стояли у урны, запихивая в неё пачки бюллетеней, по несколько минут». По данным партии, это видеозапись с избирательного участка № 475 в Клетне.

«Избирательной комиссией был зафиксирован факт нарушения, материалы переданы полиции и сотрудникам следственного комитета», — прокомментировала председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова эту ситуацию. Глава Центризбиркома Элла Памфилова прямо назвала инцидент вбросом [3].

«Следователи там работают, не обойдется просто признанием бюллетеней недействительными, кто-то должен понести за это ответственность», – отметила г-жа Памфилова.

Голосование на выборах в Госдуму проходит в этом году 17-19 сентября, одновременно с ними в Брянской области проходят дополнительные выборы депутатов облдумы, районных советов в ряде муниципальных округов. Явка избирателей в первый день голосования в Брянской области составила 26.92%. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6], Instagram [7] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты