- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области из-за нарушений признаны недействительными порядка 1,8 тысяч бюллетеней

Председатели трёх участковых комиссий в Брянской области, где были зафиксированы попытки фальсификаций, отстранены от работы, 1800 бюллетеней признаны недействительными, сообщила председатель областной избирательной комиссии Елена Анненкова.

«В Брянской области работает 1081 избирательный участок. В отношении двух из них поступила информация о попытках фальсификаций. Это избирательные участки №475 в Клетне и №699 в Новозыбкове. В каждом из этих случаев бюллетени признаны недействительными и при подсчете голосов учитываться не будут. Мы жестко боремся с любыми попытками нарушений закона – председатели УИК и члены комиссий, по которым проводится проверка, отстранены», — цитирует РИА «Новости» её заявление для СМИ.

Позднее во время прямого включения в ЦИК Елена Анненкова подтвердила третий случай фальсификации и отстранения председателя УИКа.

«Третий случай — член участковой комиссии [УИК №131 города Брянска], она сама проголосовала и нарушила процедуру, также были все бюллетени признаны недействительными», — приводит слова Анненковой ТАСС.

Эта УИК располагается в гимназии №6 Брянска — бывшая школа №62. Нарушение зафиксировано в воскресенье, 19 сентября. Таким образом, каждый день голосования в Брянской области зафиксировано, как минимум, по одному случаю вброса. Все три случая фальсификаций выборов зафиксированы системой видеонаблюдения – вбросы члены УИК делали прямо под камерами. А фраза «Лена, ты дура?!», прозвучавшая во время вброса в УИК №699, стала не просто мемом, а своеобразным слоганом этих выборов в Брянской области. #bryakingnews [1]