- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область стала «рекордсменом» по вбросам на выборах, признанным ЦИК

В шести регионах России за три дня голосования на выборах депутатов Госдумы подтвердились восемь случаев вбросов на ряде избирательных участков. Три случая зафиксированы в Брянской области, в остальных пяти регионах – по одному. Об этом заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова [1].

Кроме Брянской области случаи вбросов были зафиксирован в Адыгее, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях.

По словам Памфиловой, бюллетени на участках в данных случаях были признаны недействительными. Председатели УИКов, где были вбросы, освобождены от должности.

«Брянская область нас очень беспокоит. У вас уже три случая, тем более уже с такими уголовными последствиями. Я так полагаю, что правоохранительные органы разбираются», — заявила Элла Памфилова.

Напомним, нарушения (вбросы) зафиксированы в избирательной комиссии №475 в Клетне (17 сентября), на участке №699 в Новозыбкове (18 сентября, там «родился» главный слоган нынешней избирательной кампании в Брянской области – «Лен, ты дура?!») и в УИК №131 в Брянске (19 сентября). Всего, по словам председателя облизбиркома Елены Анненковой, по Брянской области признаны недействительными 1,8 тыс. бюллетеней.

В субботу председатель ЦИК Элла Памфилова заявила о том, что из-за грубых нарушений (не только вбросов) были аннулированы бюллетени на участках в пяти субъектах России – республике Мордовия, Брянской, Кемеровской, Московской и Челябинской областях.

Голосование на думских и иных выборах проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур. #bryakingnews [2]