- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Пермском госуниверситете первокурсник застрелил восемь человек и ранил ещё около двадцати

Трагедия произошла в Пермском государственном университете (ПГНИУ) утром в понедельник, 20 сентября. В вузе случился «колумбайн» [1] — первокурсник Тимур Бекмансуров застрелил пять человек, ещё около 15 человек получили ранения. Студенты спасались из здания через окна.

Сообщения о стрельбе стали появляться в соцсетях около десяти утра по Москве (около полудня по Перми). В группе Пермского университета было опубликовано объявление, в котором студентов призывали покинуть территорию кампуса либо закрыться в аудиториях.

В пресс-службе вуза сообщили, что неизвестный проник на территорию кампуса около 11 часов местного времени (9.00 мск) с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице. РБК со ссылкой на источник сообщает, что оружие было не травматическое, а огнестрельное.

«Часть студентов закрылась от нападавшего в аудиториях вуза. Некоторые учащиеся выпрыгнули из окна 8 корпуса, куда вошёл стрелок. На место следуют правоохранители», — рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

По данным Следственного комитета, при стрельбе погибли 5 человек, еще 6 получили ранения. В пермском Минздраве сообщают о 5 погибших и 14 пострадавших. По данным Telegram-канала «112», стрелок — 18-летний Тимур Бекмансуров — ликвидирован. Ликвидацию подтвердила пресс-служба вуза.

В Пермском госуниверситете первокурсник застрелил восемь человек и ранил ещё около двадцати

Telegram-канал «Осторожно, новости» опубликовал предполагаемую записку стрелка, которую тот разместил в соцсетях перед тем, как пойти в университет. Ее подлинность пока не подтверждена. Из записки следует, что стрелявший был первокурсником вуза. Он также рассказывает, что хотел устроить стрельбу еще в школе в прошлом году, но не успел получить лицензию на оружие — из-за стрельбы в Казани процесс затянулся. Оружие, судя по записке, было не травматическое, а огнестрельное, заряженное картечью. Стрелок планировал начать стрельбу с улицы и продолжить внутри здания. В записке он также подчеркивает, что не является экстремистом и ни в каких группировках не состоял.

По факту стрельбы в ПГНИУ возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК). Информация о возможных сообщниках проверяется.

По последним данным, число погибших при стрельбе с Перми выросло до 8, пострадали 19. #bryakingnews [4]