- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянском районе установлен карантин по повиликам рода Cuscuta

В Брянском районе установлен карантин по повиликам рода Cuscuta: очаг площадью около 1 га в ходе фитомониторинга был выявлен на землях Снежского сельского поселения, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Выводы специалистов подтверждены результатами гербологических исследований в Брянской межобластной ветлаборатории.

В этой связи вблизи очага установлены карантинная фитосанитарная зона и утвержден карантинный режим, отметили в ведомстве. Кроме того, разработана и утверждена программа локализации и ликвидации очага опасных сорняков.

Для справки:
Повилики рода Cuscuta — паразитические растения, не имеющие корней и листьев и питающиеся за счет растения-хозяина при помощи присосок-гаусториев. Повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы культурных растений, нередко вызывая их гибель. Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель. Повилика служит также переносчиком вирусных болезней растений.

Чтобы предупредить распространение вредоносных растений, в ведомстве просят информировать о появлении/обнаружении амброзии или повилики на участках и в хозяйствах по телефону: 8 (4832) 41-04-22.#bryakingnews [1]