Мошенники развели четыре десятка жителей Брянска на 10,8 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
20 сентября 15:26 Криминал
Мошенники развели четыре десятка жителей Брянска на 10,8 млн. рублей

Жители Брянской области пополнили счета телефонных и сетевых мошенников почти на 10,8 млн. рублей. За минувшую неделю в полицию о фактах мошенничества заявили 39 человек, рассказали в региональном УМВД.

Более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта лжебанкиры получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 24 потерпевших пропало 9 463 700 рублей.

Жительница Бежицы откликнулась на просьбу «приятельницы» в соцсетях и перевела на указанный ей счет 10 тысяч рублей. Лишь позднее она узнала, что аккаунт знакомой был взломан.

Вернуть утерянные документы за вознаграждение пытался 40-летний житель Стародубского района. Связавшийся с ним мужчина пообещал вернуть найденное имущество, но после получения денежного перевода в 10 тысяч рублей перестал выходить на связь.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах: жертвы либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 13 жителей Брянской области, желавшие приобрести недвижимость, машины и запчасти, одежду и иные товары, а также искавшие услуги различных специалистов, лишились почти 13 млн. рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также