Брянские сыроделы подписали в суде безоговорочную капитуляцию перед сыроделами адыгейскими

Версия для печати Версия для печати
    0
21 сентября 14:52 Агропром
Брянские сыроделы подписали в суде безоговорочную капитуляцию перед сыроделами адыгейскими

Мировое соглашение, по которому брянская Unagrande Company (АО «Унагранде компани», завод «Умалат») выплачивает «Кошехабльскому сыр заводу» 4,5 млн. рублей и отказывается от любых попыток производить мягкий сыр под брендом «Адыгейский» и похожими до степени смешения названиями, заключено в арбитражном суде Брянской области. Об этом сообщается в определении суда о прекращении дела.

Тяжба между адыгейскими и брянскими сыроделами продолжалась четыре года. В качестве истца выступал «Кошехабльский сыр завод» — как правообладатель бренда «Сыр Адыгейский». Адыгейские сыроделы настаивали, что наименование «сыр адыгейский» — географическое, такой сыр может производиться только в Адыгее и требовали за нарушение своих прав и прав сыра 20 млн. рублей.

Брянский завод «Умалат» отстаивал позицию, что понятие «сыр адыгейский» означает не географическую привязку, а технологию производства, которая не является объектом правообладания, поскольку известна и описана. Брянские сыроделы производили до решения суда 10% всего адыгейского сыра в стране — теперь они производят мягкий сыр, который не могут называть «Сыр адыгейский», «Адыгейский», «по технологии адыгейского сыра» и иными сходными до степени смешения наименованиями.

Определение об утверждении мирового соглашения было вынесено 15 сентября и подлежало немедленному исполнению (хотя и с возможностью обжаловать в течение месяца). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также