- Брянск.News - https://bryansk.news -

Школьница из Брянска претендует на звание лучшего чтеца в мире

Ученица Брянского городского лицея №2 Алина Сафронова примет участие в международном суперфинале юбилейного Х сезона конкурса юных чтецов «Живая классика», котоырй пройдёт в Санкт-Петербурге во дворце Белосельских-Белозерских 25 сентября. На большом праздничном шоу выберут трёх победителей конкурса из 11 суперфиналистов (пятерых россиян и шестерых иностранцев). Все они будут читать со сцены отрывки любимых прозаических произведений — от «Войны и мира» Льва Толстого до «Чучела» Владимира Железникова и «Дня числа ПИ» современной писательницы Нины Дашевской, сообщили в фонде «Живая классика».

Впервые на одной площадке встретятся не только финалисты российского и международного конкурса 2021 года, но и лучшие участники проекта прошлых лет, известные артисты, писатели и журналисты. Победителей российского и международного конкурса юбилейного сезона 2021 объявили в «Артеке» ещё в мае. Из-за эпидемиологической обстановки Суперфинал неоднократно пришлось переносить.

За звание лучшего чтеца поборются кроме Алины Сафроновой, Максим Тамбовцев из Рыбинска Ярославской области, Акулина Павлова из Тверской области, Милена Королева из Ленинградской области, София Сичинава из Рязанской области. А также финалисты международного конкурса — Джиорджио Гранди из Италии, Алексей Пьех из США, Анна Накопия из Нидерландов и Марина Сыргие из Румынии. Двое — Бари Тухтахунов из Бельгии и Норберт Якубек из Словакии — выступят онлайн.

Трое победителей суперфинала получат ценные призы — айфоны от фонда «Живая классика», а все участники шоу — подарки от партнеров конкурса, электронные книги Onyxboox, сертификаты от образовательных ресурсов Uchi.ru, Geekbrains, Arzamas.academy и подписки от электронной библиотеки «Литрес».

Увидеть трансляцию суперфинала можно в социальных сетях «Живой классики» ВКонтакте [1] и Youtube [2]. Начало шоу и трансляции — 25 сентября в 18.00. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты