Брянские сыровары заменили «Адыгейский» на «Кавказский»

Версия для печати Версия для печати
    0
22 сентября 16:56 Агропром
Брянские сыровары заменили «Адыгейский» на «Кавказский»

Брянская Unagrande Company (АО «Унагранде компани», завод «Умалат») вынужденно произвела ребрендинг своего мягкого сыра — название «Адыгейский» заменено на «Кавказский». Об этом сообщили в PR-службе компании.

Замена названия стала следствием мирового соглашения, заключённого с «Кошехабльским сыр заводом» — судебная тяжба по поводу наименования «Сыр адыгейский» тянулась четыре года и завершилась фактическим поражением брянских сыроваров. Они выплатят «Кошехабльскому сыр заводу» 4,5 млн. рублей и отказываются от любых попыток производить мягкий сыр под брендом «Адыгейский» и похожими до степени смешения названиями.

«Несмотря на мировое соглашение, наша компания не согласна с решением суда. «Адыгейский» — это сорт сыра, такой же, как «Костромской», «Голландский» и многие другие. Их производство не привязано к определенному региону, это совместная работа отрасли: например, ГОСТ сыра «Адыгейский» был разработан в Угличе. Сыр «Адыгейский» от Unagrande Company соответствовал всем стандартам качества и был высоко оценен потребителем, заняв 10% рынка», — рассказывает основатель Unagrande Company Алексей Мартыненко.

Бярнские сыровары уверены, что другие производители, которых коснулась эта история, также начнут выпускать «Кавказский» сыр. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также