- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская прокуратура обратила внимание на «гестапо» за цирком

Брянская прокуратура наконец обратила внимание на «гестапо» за цирком — аварийную «заброшку» по улице Арсенальской, 38. Дом уже несколько лет как расселен и периодически является пристанищем для маргиналов и бомжей, только в прошлом году «гестапо» горело минимум три раза. О «заброшке» практически в центре Брянска несколько раз писали СМИ, а в прошлом году снести или хотя бы ограничить доступ к потенциально опасному строению просили общественники ОНФ [1].

Здание по Арсенальской, 38 было построено ещё в 1938 году для лётного состава базировавшегося в Брянске авиаполка. Во время оккупации это здание осталось целым и в нём немцы разместили гестапо [2] (нацистская тайная полиция), после войны долго стояло пустое, жители в него въехали только в 60-х годах. Объект не огорожен, внутрь легко попасть через проемы дверей и окон. Возле дома есть открытый люк, наполовину заваленный строительным мусором. Примерно в 100 м от «заброшки» расположена детская площадка жилого многоквартирного дома. Жильцы говорят, что старое строение привлекает подростков, склонных к рискованным приключениям и авантюрам.

Надзорное ведомство провело там проверку, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. Как было установлено, «здание дома имеет разрушение, длительное время не используется по назначению, при этом свободный доступ в здание не ограничен, в том числе и для граждан, не достигших возраста 18 лет, в связи с чем объект является потенциально опасным с точки зрения общественной безопасности».

«В целях устранения выявленных нарушений» прокуратура внесла представление главе горадминистрации Александру Макарову. Сейчас оно «на рассмотрении» властей Брянска. #bryakingnews [3]