- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянском районе 18 гектаров «ушли на карантин» по южноамериканской томатной моли

В Брянском районе установлен карантин по южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Меyrick)), сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Очаг опасного вредителя на площади 18 га был установлен с помощью феромонных ловушек. Выводы фитосанитарных инспекторов подтвердили энтомологические исследования в Брянской межобластной ветлаборатории.

В этой связи вблизи очага установлены карантинная фитосанитарная зона и утвержден карантинный режим, отметили в ведомстве. Кроме того, разработана и утверждена программа локализации и ликвидации очага опасного вредителя. Специалисты ведомства будут контролировать полноту выполнения данных мероприятий, добавили в Россельхознадзоре.

Для справки:
Южноамериканская томатная моль — опасный карантинный вредитель, распространенный в странах Азии, Африки, Европы и Америки. Помимо томатов гусеницы насекомого повреждают перец, баклажаны, картофель, фасоль и табак.

От южноамериканской томатной моли страдают как полевые плантации, так и тепличные посадки, при чем с момента высадки рассады и до уборки урожая. Вредитель повреждает все надземные органы томата — внедряется в листья, стебли и плоды. Без защитных мероприятий потери урожая могут достигать всех 100%.

Чтобы предупредить распространение карантинный вредителей, в ведомстве просят информировать об их появлении/обнаружении: 8 (4832) 41-04-22. #bryakingnews [1]