- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области 22 сентября завершается пожароопасный сезон

В Брянской области 22 сентября завершается пожароопасный сезон — такое решение принято в связи «установившейся устойчивой дождливой погодой, понижением среднесуточных температур и снижением пожарной опасности в лесах», сообщили в региональном управлении лесами.

Общая продолжительность пожароопасного сезона составила 165 дней, отметили в ведомстве. Подвели там и некоторые другие его итоги. Так в этом году два раза вводился особый противопожарный режим в лесах и три раза — ограничение по посещение лесов пешком или на автомобиле.

За это время обнаружено и ликвидировано три лесных пожара на площади 3,15 га, один лесной пожар на землях обороны и безопасности на площади 0,016 га, на землях заповедников/заказников, а также в городских лесах пожаров не зафиксировано.

В течение сезона лесопожарной службой отработано 1439 потенциально опасных объектов и термоточек на прилегающих к лесному фонду территориях. 100% всех лесных пожаров было ликвидировано в первые сутки с момента обнаружения.

Общая сумма штрафов для нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах в этом сезоне составила 1,1 млн. рублей — сотрудники лесной охраны составили 154 административных протокола.

Сейчас региональная диспетчерская служба управления лесами, лесопожарные формирования и лесная охрана несут службу в штатном режиме, отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]