- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россияне смогут бесплатно отправиться в космос. Но только своими именами

Российская компания «Геоскан» предложит всем желающим бесплатно отправить своё имя в космос на спутниках, которые полетят с космодрома Восточный весной 2022 года, сообщается на сайте компании.

«4 октября в честь 64-летия полета первого искусственного спутника Земли наша компания запустит уникальную акцию «Отправь свое имя в космос». Все желающие смогут оставить заявку на нашем интерактивном портале [1] и получить сертификат, подтверждающий полет на околоземную орбиту», — говорится в сообщении.

Руководитель направления по космическим наноспутникам «Геоскан» Александр Хохлов уточнил, что акция будет проводиться с 4 октября (в этот день на портале появится форма заявки) по 15 ноября. Нанесённые на специальные носители имена планируется доставить на околоземную орбиту на космических аппаратах типа CubeSat, разработанных инженерами компании.

По его словам, запуск наноспутников «Геоскан 1U альфа», «Геоскан 1U бета», «Геоскан 1U гамма» и «Геоскан 3U альфа», оборудованных научной и технологической аппаратурой, а также камерами для съемки земной поверхности, намечается ракетой-носителем «Союз-2» с космодрома Восточный весной 2022 года. На двух из них будут размещены носители с именами. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты