Брянская область возглавила топ регионов с опасными детскими площадками

Версия для печати Версия для печати
    0
22 сентября 13:39 Общество
Брянская область возглавила топ регионов с опасными детскими площадками

Брянская область возглавила топ регионов с опасными детскими (или спортивными) площадками по версии Общероссийского народного фронта (ОНФ). В рамках акции «Безопасный двор» общественники проверили 2,1 тысяч детских и/или спортивных объектов в 572 городах России, в том числе в административных центрах всех 85 субъектов РФ, сообщается на сайте ОНФ. 658 площадок проверено в малых населенных пунктах с численностью населения менее 50 тысяч человек.

По итогам столь масштабной проверки примерно треть объектов признана опасными. А лидером в этом антирейтинге стала Брянская область. В топе-5 регионов, в которых выявлен самый высокий процент из числа проверенных площадок, представляющих потенциальную опасность для детей, кроме Брянской области (85,7%), также Хабаровский край (83,9%), Республика Адыгея (75%), Липецкая (73,7%) и Волгоградская (70%) области.

Наиболее распространенные проблемы: сломанные скамейки, отсутствие ограждения, сгнившие металлические элементы, сломанные детские качели, торчащая арматура, существенные неровности, ненадежное крепление конструкций, посторонние элементы на территории площадки, мусор, аварийные деревья.

Впрочем, в подборке 10 худших площадок по итогам мониторинга ОНФ (на момент его проведения в августе-сентябре 2021 года) ни одного объекта из Брянской области нет.

Активисты отмечают, что мониторят детские площадки с 2016 года и за это время ситуация практически не изменилась. Реестры потенциально опасных площадок с перечнем выявленных замечаний и недостатков переданы властям.

Стоит отметить, что в Брянске вот уже два десятка лет нет городской программы по обновлению детских площадок, часть из них (особенно в старых дворах) до недавнего времени даже не были должным образом закреплены за какими-либо собственниками и по сути являлись бесхозными (есть сомнения, что и сейчас ситуация как-то изменилась к лучшему).
В последние годы детские площадки в Брянске обновляются обычно в рамках ремонта дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» и областных программ «Инициативное бюджетирование» или «Решаем вместе». Кроме того, новые площадки устанавливают застройщики при возведении жилья. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также